Willmann, C., 1952, Die Milbenfauna der Nordseeinsel Wangerooge

Willmann, C., 1952, Die Milbenfauna der Nordseeinsel Wangerooge, Veröffentlichungen des Instituts für Meeresforschung Bremerhaven 1, pp. 139-186

publication ID

ORI11037

link to original document

http://unknown

document provided by

Thomas

Eugamasus trouessarti     139-140
Parasitus hortivagus     139
Pergamasus runciger subsp. armatus     140
Pergamasus crassipes     140
Pergamasus runciger     140
Parasitidae     140
Pergamasus oxygynellus     140
Holoparasitus calcaratus     140
Pergamasus runcatellus     140
Gamasodes bispinosus     140
Amblygamasus septentrionalis subsp. germanicus     140
Halolaelaps nodosus   nov. spec.  141-142
Halolaelaps marinus     141
Digamasellus crassitarsalis   nov. spec.  142-143
Digamasellus angulosus     142
Gamasolaelaps aurantiacus     142
Digamasellus frenzeli     142
Digamasellus brevipilis     143
Digamasellus halophilus   nov. spec.  143-145
Nothrholaspis carinata     145
Asca bicornis     145
Holostaspella ornata     145-146
Lasioseius marinus   nov. spec.  146-147
Lasioseius berlesei     146
Ololaelaps haemisphaericus     146
Lasioseius levis     146
Hypoaspis aculeifer     146
Lasioseius salinus     146
Ameroseius corbicula     146
Lasioseius insularis   nov. spec.  147-148
Episeius montanus     148
Eviphis siculus     148
Episeius longipes     148
Episeius necorniger     148
Amblyseius callunae   nov. spec.  149
Phaulodinychus repletus     150
Laelapsoides dentatus     150
Zercon spatulatus     150
Pseuduropoda breviunguiculata     151
Imparipes hydrophilus   nov. spec.  151-152
Imparipes degenerans subsp. italicus     151
Variatipes tridentinus     152
Pygmephorus maritimus   nov. spec.  152-154
Coccalicus clavatus   nov. gen.  154-155
Tarsonemus floricolus     154
Alicorhagia clavipilus     154
Tarsonemoides     154
Rhagidia arenaria   nov. spec.  155-156
Nanorchestes arboriger     155
Nanorchestes amphibius     155
Tydeus maximus   nov. spec.  156-157
Tydeus halophilus   nov. spec.  157-158
Tydeus marinus   nov. spec.  157
Lorryia (Raphitydeus) taphignathoides     158
Lorryia (Lorryia) concinna     158
Ereynetes insularis   nov. spec.  158
Eupodes ocellatus   nov. spec.  159
Eupodes voxencollinus     159
Eupodes acuminatus   nov. spec.  159
Cocceupodes clavifrons     159
Cocceupodes paradoxus     159
Cheylostigmaeus     160-161
Cheylostigmaeus scutatus     160
Linopodes motatorius     160
Cheylostigmaeus scutatus     161
Ledermuelleria rhodomela     161
Ledermuelleriopsis triscutata     161
Anystis baccarum     161-162
Neognathus insolitus   nov. gen.  162
Tetranychus urticae     162
Raphignathus cerasinus     162
Bryobia praetiosa     162
Tarsotomus sabulosus     162
Eupalopsellus oelandicus     163-165
Neognathus insolitus   nov. spec.  163
Cyta latirostris     165
Spinibdella arenosa     165
Cryptognathus lagena     165
Biscirus lapidarius     166
Bdella dispar     166
Bdellodes longirostris     166
Eupalus coecus     166
Neomolgus pallipes     166
Rhombognathus spinipes     166-167
Trombidium kneissli     167
Rhombognathopsis mollis     167
Erythraeus phalangoides     167
Rhombognathopsis armatus     167
Balaustium insulare   nov. spec.  168-169
Balaustium longulum     168
Erythraeus imperialis     168
Balaustium murorum     168
Balaustium tardum     168
Schwiebea talpa     169-170
Hauptmannia brevicollis     169
Monieziella corticalis     169
Tyrophagus dimidiatus     169
Hyadesia fusca     170
Histiostoma maritimum     170
Glycyphagus domesticus     170
Brachychthonius brevis     170
Brachychthonius bimaculatus     170
Brachychthonius nodosus   nov. spec.  170-171
Trimalaconothrus glaber     171
Platynothrus peltifer     172
Hermannia pulchella   nov. nom.  172
Camisia segnis     172
Oribata berlesei     173
Suctobelba trigona     173
Scutovertex minutus     173
Carabodes labyrinthicus     173
Tectocepheus velatus     173
Hydrozetes terrestris     173
Oribata geniculata     173
Xenillus tegeocranus     174
Ameronothrus (Hygroribates) schneideri     174
Ameronothrus (Hygroribates) spoofi     174
Ameronothrus nigrofemoratus     174
Scheloribates laevigatus     174
Liebstadia humerata     175
Liebstadia similis     175
Trichoribates trimaculatus     175
Punctoribates quadrivertex     175
Eporibatula gessneri     175
Trichoribates incisellus     175
Oribatella arctica subsp. litoralis     176
Notaspis coleoptratus     176
Pelops curtipilis     176
Peloptulus phaenotus     176
Pelops acromius     176
Oribatella calcarata     176
Eulaelaps stabularis     181
Laelaps pachypus     181
Laelaps agilis     181
Laelaps hilaris     181
Macrocheles decoloratus     182
Euhaemogamasus ambulans     182
Hirstionyssus arcuatus     182
Dermanyssus gallinae     182
Hirstionyssus isabellinus     182
Knemidocoptes mutans     182
Myobia musculi     182
Lasioseius hypudaei     182
Myocoptes musculinus     182
Lasioseius insularis   n. sp.  185
Digamasellus halophilus   n. sp.  185
Pygmephorus maritimus   n. sp.  185
Tydeus maximus   n. sp.  185
Lasioseius marinus   n. sp.  185
Imparipes degenerans subsp. italicus     185
Ereynetes insularis   n. sp.  185
Amblyseius callunae   n. sp.  185
Digamasellus crassitarsalis   n. sp.  185
Tydeus halophilus   n. sp.  185
Tydeus marinus   n. sp.  185
Imparipes hydrophilus   n. sp.  185
Rhagidia arenaria   n. sp.  185
Ereynetes insularis   n. sp.  185
Halolaelaps nodosus   n. sp.  185
Coccalicus clavatus   n. sp.  185
Cheylostigmaeus scutatus     186
Eupodes ocellatus   n. sp.  186
Pygmephorus maritimus   n. sp.  186
Eupodes acuminatus   n. sp.  186
Rhombognathus spinipes     186
Brachychthonius nodosus   n. sp.  186
Schwiebea talpa     186
Balaustium insulare   n. sp.  186
Neognathus insolitus   n. g.  186
Eupalopsellus oelandicus     186